Журнал "Финанс" составил рейтинг российских миллиардеров. Первое место, с значительным отрывом от конкурентов, занимает владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска.
Состояние Дерипаски журналом оценил в $40 млрд. Более того, за истекший год ему удалось практически удвоить свое состояние: год назад у Дерипаски было "всего" $21,2 млрд.
Отмечается, что оценка активов "Базового элемента" в $40 млрд.- "это консервативная цифра".
"Тот, кто знаком с российским бизнесом, согласится, что Олег Дерипаска - самый активный российский предприниматель. Достаточно посмотреть на количество и качество будущих проектов. Например, "Базовый элемент" планирует вложить в инвестиционные проекты Петербурга 480 млрд. руб. Внушителен и список покупок в 2007 году - пакеты акций Magna, Hochtief, Трансстроя, а также Русснефти", - отмечает издание.
Второе место занял губернатор Чукотки владелец лондонского ФК "Челси" Роман Абрамович. Его состояние - $23 млрд.
Третье и четвертое места в рейтинге заняли крупнейший акционер НЛМК Владимир Лисин и Михаил Фридман. Капитал обоих сопоставим и оценивается в $22,2 млрд.
Как отмечает издание, Россия занимает второе место в мире по количеству миллиардеров, уступая США, но опережая Германию.
Справка :
Олег Владимирович Дерипаска родился 2 января 1968 года в городе Дзержинске Горьковской области.
В настоящее время является генеральным директором образованной весной 2000 года компании "Русский алюминий", второй по производительности и уровню капитализации в мире, на долю которой приходится 70 % российского и свыше 10 % мирового производства алюминиевой продукции. Активы, принадлежащие Дерипаске, находятся под управлением группы "Базовый элемент".
Дерипаска женат (брак был заключен в феврале 2001 года). Его супруга Полина - дочь от первого брака Валентина Юмашева, бывшего советника президента РФ Бориса Ельцина. Юмашев в том же году женился на дочери Ельцина Татьяне, поэтому Дерипаску с женой в СМИ также называли в числе членов семьи первого президента России. В 2001 году у Дерипаски родился сын Петр